ГЛАУ
На главную Карта сайта Контакты Найти :







Об академии

20 ЛЕТ СПУСТЯ

10 сентября 2007

07.09.07 состоялась юби­лейная встреча, посвящён­ная 20-тилетию 4-го выпус­ка инженеров-штурманов ФВН КВЛУ ГА 1987 год.

В июле 1987 года в Кировоградском высшем летном училище гражданской авиации (КВЛУГА) состоялось два приказа. Первый из них констатировал, что 179 отечественных курсантов и 7 представителей Республики Куба 16 и 17 рот четвертого набора факультета воздушной навигации успешно выполнили учебный план, сдали государственные экзамены и получили дипломы о высшем образовании, установленного Минвузом СССР образца, нагрудные академические знаки и свидетельства штурмана гражданской авиации третьего класса. А второй в соответствии с государственным планом распределения направлял выпускников в 26 управлений гражданской авиации, Актюбинское, Сасовское, Краснокутское училища и Ульяновский Центр ГА СЭВ для работы в должностях штурманов самолетов и авиационных подразделений. И вот 7 сентября 2007 года, через 20 лет после выпуска, в стенах ГЛАУ, правоприемницы КВЛУГА, состоялась юбилейная встреча выпускников 16 и 17 рот. К сожалению, далеко не все выпускники по разным причинам смогли приехать в Кировоград. Прибыло 25 человек из Киева, Донецка, Днепропетровска, Челябинска, Омска и Арабских Эмиратов (Дубай). Многие прислали письменные приветствия, в которых звучали искренние сожаления в связи с невозможностью прибыть на встречу. А выпускник Проскура Сергей Алексеевич, которого срочно отправили на тушение пожаров в Греции, передал приветствие через своих родителей и его тесть, штурман 1-го класса Аникович Леонид Николаевич, рассказал о его жизни и работе после окончания училища.

Академия гостеприимно встретила своих выпускников. На торжественную встречу пришли преподаватели, кураторы, штурманы-инструкторы и инструкторы тренажеров, которые работали с 16 и 17 ротой, и командир 16 роты Загребельный Г.Т. С приветственным словом к выпускникам обратился проректор академии по учебной и научной работе профессор Неделько С.Н.

Представители академии рассказали и показали фильм о том, как жило и работало наше учебное заведение после 1987 года, а каждый из выпускников сообщил о своей жизни и работе после выпуска. Оказалось, что на земном шаре от Северного полюса до южного практически нет таких мест, в которых они не побывали. За это время они освоили все типы воздушных судов, которые эксплуатировались в Советском Союзе, странах СНГ, и дальнем зарубежье. Некоторые переучились на пилотов и летают по всему миру. Так, Стасюкайтис Юрий Анатольевич летает командиром в Арабских Эмиратах, освоил Боинг 707, 737, 767, А-310.

Во всех выступлениях выпускников и беседах с ними звучала гордость за полученную профессию штурмана и глубокая благодарность преподавателям, инструкторам, всем работникам академии за полученные знания, за то воспитание, которые они получили в стенах училища.

После торжественной встречи выпускникам показали музей, общежития, учебные корпуса, дом культуры, покормили курсантским обедом. При этом мнение было единым, что сейчас курсантов кормят лучше, чем было в их времена.

Уезжая, выпускники благодарили академию за оказанное гостеприимство и приняли решение о проведении следующей встречи через пять лет. При этом была высказана уверенность, что на следующую встречу приедет гораздо больше выпускников.

Председатель оргкомитета
к.г.н., профессор Г.П. Лещенко
  © ГЛАУ 2005-2007 г. Все права защищены.